今天是:

您当前所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 政府信箱 > 信息详细

政府信箱

信件内容
流水号 20210128002
标 题 咨询过年回家隔离问题
发件IP 116.249.138.*
写信时间 2021年01月28日
信件内容 请问过年从昆明回澜沧县需要携带核酸检测证明吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 网友您好,根据《关于进一步强化全县春节前后疫情防控工作的通告》第二点严格人员管理所述:

 1.提倡全县外出就学、务工、创业人员在条件允许的情况下 留在当地过节。特殊情况确需返乡的人员中,凡跨省份返乡回澜人员、来自本省内中高风险区域所在地市的返乡回澜人员(中高 风险区域内部人员原则上不流动)、本省内的进口冷链食品从业 人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群、省外到澜沧出差、探亲、访友、 旅游等人员,应在出发前1周内及抵达当天向目的地社区(村组) 主动报告,乡(镇)、社区(村组)要对返乡人员纳入“网格化 管理”。境外务工人员一律不得非法入境,一经查获,一律按照“1 4+7”天集中隔离观察,并进行四次核酸检测阴性后方可解除隔离,由公安机关依法查处。隔离观察和核酸检测所产生的费用自 理。从国内高风险地区或近 14 天内有高风险地区旅居史的返乡入澜人员,入澜3天前须经目的地疫情防控指挥部批准,并持有 72 小时内有效新冠病毒核酸检测阴性结果,一律严格实施14 天集中隔离观察,期间进行 3 次核酸检测;解除集中隔离后,继续14天社区(村组)健康管理,在结束健康管理前进行1次核酸检测,检测结果阴性方可解除健康管理。隔离观察和核酸检测所产生的费用自理。从国内中风险地区或近 14 天内有中风险地区旅居史的返乡入澜人员,入澜3天前须经目的地疫情防控指挥部批准,并持有72小时内有效新冠病毒核酸检测阴性结果,一律严格实施14天社区(村组)健康管理,在抵达社区(村组)时和 14 天健康管理结束时分别进行1次核酸检测;14天内个人居家不得外出, 家人不参加聚集性聚餐聚会活动;由社区(村组)负责每天对辖 区内返乡入澜人员开展追踪管理、健康监测。核酸检测费用自理。跨省从低风险地区返乡入澜人员,避免经过或在中高风险地 区停留,全程做好自我防护,返乡入澜时需提供 7 天内新冠病毒 核酸检测阴性报告,不能提供的,第一时间就近到有核酸检测能 力的医疗机构进行核酸检测,检测结果阴性后方可有序流动,由 社区(村组)开展追踪监测。从省内低风险地区返乡入澜人员。暂不需要提供核酸检测阴性证明,但要及时向目的地社区(村组)报告,并做好自我健康 监测。社区(村组)要将网格内所有返乡人员纳入网格管理,对返乡后不主动报告人员,严肃依法处理,情节严重、构成犯罪的,交由公安机关依法立案查处。为方便返乡回澜人员,我县核酸检 测实行“乡采样、县检测”和“县采样、县检测”相结合模式,各乡(镇)返乡人员每天上午 8:00—11:30 可到辖区乡(镇)卫生院进行核酸采样,由乡(镇)卫生院采样后送至县级医疗机构检测;返乡人员也可以到县第一人民医院、县第二人民医院、县妇幼保健院检测,以上医疗机构每天上午 8:00—11:30;下 午 14:30—17:30 开展检测业务,县中医医院每天 8:00—18:00、县疾病预防控制中心星期一、星期三、星期五上午9:00—11:00 开展检测业务,检测费用自理。检测机构在收到样本后 12 小时内 反馈检测结果。 

2.对于“三非”人员、中国籍偷渡回国人员,社区(村组) 经群众举报或自行排查中发现的,应立即向辖区公安部门报告, 由公安部门牵头严格按现行规定进行管控及处置,公安部门将严 格保护举报人员信息,按规定进行奖励。 

3.确诊病例、无症状感染者治愈出院后,应主动报告属地, 社区按规范要求加强排查及跟踪监测。 

4.一线医务人员及从事进口冷链食品、交通运输、快递行 业、交通卡口值勤、集中隔离点等高风险行业人员,要严格落实 个人防护、核酸检测、健康监测等工作;医疗机构发热门诊患者、 新住院患者及其陪护人员、养老机构在住人员及其陪护人员应按 规定定期进行核酸检测。 

感谢您对澜沧县的关注。
处理对象 澜沧县政府办公室
处理时间 2021年02月02日

主办:澜沧县人民政府  承办:澜沧县人民政府办公室

滇ICP备18001474号  滇公网安备53082802000010号 网站标识码:5308280017

电子邮箱:lcxzfxxgk@163.com 电话:0879—7220091

网站统计  网站地图