当前位置: 网站首页 >> 互动交流 >> 在线投诉 >> 信息详细

在线投诉

流水号 20200701001
标 题 关于摆摊占道经营严重影响居民出入
发件IP 14.215.176.*
写信时间 2020年07月1日
信件内容 我是农场新区的一名住户,近一个月来,在本小区路口及进出路段,在早上6.30分开始,老百姓规范摆摊卖菜,不规范停车,严重占道经营,在路口及道路中心乱摆乱停现象及其严重,也没有相关人员来规范处理。造成各种矛盾激增,我们希望有相关人员来进行有效的规范管理,合理的规划摆摊位置,不影响此处居民的出入。制定长效的管理制度,严格整改,不是三天打鱼两天晒网,有时候来了相关人员,也不见规范管理。没有落到实处。我希望能尽快得到整改,并落到实处,且长期有效,这样才能让卫生文明城市实质得到落实。
处理状态 已处理
回复内容 您好!针对您提出的问题,我局已安排2-3名人员每天7:00-10:00在周边区域执勤,引导商贩规范经营、入市经营。根据您提出的建议,我局将加强整治力度,将整治占道经营、乱摆乱放等不文明行为落到实处,并适时联合县市场监督管理局、县交警大队、小区物业等部门共同开展整治工作。下一步,我县将合理规划“地摊经济”区域,在确保不占用消防通道、盲道、不侵占他人利益、公共利益、不影响交通秩序和市容环境卫生的前提下,合理设置方便群众生活的自由市场、摊点群、流动商贩疏导点等经营场所,规范引导商贩在划定区域进行经营。
处理对象 澜沧县城市管理局
处理时间 2020年07月09日